TURNI DEI LETTORI – MAGGIO 2021

INDICAZIONI SANITARIE PER I LETTORI – CLICCA QUI

Si chiede di rispettare i turni e in caso di assenza trovare un sostituto o avvisare la referente Alborghetti Luigia ai numeri
339-2256779
333-8760870

Premi sui link sottostanti per saltare alla settimana di tuo interesse, oppure scorri in libertà tutta la pagina.

2 MAGGIO – 5ª DOMENICA DI PASQUA
4 MAGGIO – FESTA PATRONALE DI SAN GOTTARDO
8 MAGGIO – FESTA PATRONALE DI SAN VITTORE MARTIRE
9 MAGGIO – 6ª DOMENICA DI PASQUA
16 MAGGIO – ASCENSIONE DEL SIGNORE
23 MAGGIO – PENTECOSTE
30 MAGGIO – SANTISSIMA TRINITA’

LETTURE FERIALI

GIORNODATAORARIO S. MESSALETTURA E SALMOPREGHIERA DEI FEDELI
Sabato108:30Cattaneo RachelePedroni Marinella


2 MAGGIO – 5ª DOMENICA DI PASQUA

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSA1ª LETTURA E SALMO2ª LETTURAPREGHIERA DEI FEDELI
PREFESTIVA
18:00
Zappella FabioCosta SandraRagazzi Mistagogia
PIEVE
07:00
Cattaneo RacheleCattaneo RacheleMaffi Anna
08:00Predari AnnaCosta AdelaideCosta Sandra
09:45Baldi FrancescaContardi MarcoMetelli Carolina
11:00Aglioni SilviaFacchinetti MaurizioRagazzi Catechismo
18:00Riva LauraZanetti GiannaSoardi Annamaria

LETTURE FERIALI


GIORNODATAORARIO S. MESSALETTURA E SALMOPREGHIERA DEI FEDELI
Lunedì308:30
18:00
Costa Sandra
Suora M.B. – Suora M.B.
Costa Adelaide
Soardi Annamaria

4 MAGGIO – FESTIVITA’ PATRONALE DI SAN GOTTARDO

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSA1ª LETTURA E SALMO2ª LETTURAPREGHIERA DEI FEDELI
08:00Suor LuiginaCattaneo LorenzoPerego Elio
11:00Lupi GiovannaBariselli GiovanniGaratti Renato
18:00Aglioni SantoAlborghetti LuigiaSantinelli Franca

LETTURE FERIALI


GIORNODATAORARIO S. MESSALETTURA E SALMOPREGHIERA DEI FEDELI
Mercoledì508:30
18:00
Cattaneo Lorenzo
Lupi Giovanna
Suora M.B.
Zanetti Gianna
Giovedì608:30
18:00
Costa Sandra
Bertoncini Lina
Costa Adelaide*
Bertoncini Lina*
Venerdì708:30
18:00
Gozzini Maria
Zanetti GiannaZanetti Gianna
Bertoncini Lina
Santinelli Franca
*Legge anche la preghiera di Ringraziamento dopo la Comunione

8 MAGGIO – FESTIVITA’ PATRONALE DI SAN VITTORE MARTIRE

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSA1ª LETTURA E SALMO2ª LETTURAPREGHIERA DEI FEDELI
08:30Pedroni MarinellaCattaneo RacheleGozzini Maria
18:00Zanetti GiannaCosta SandraAlborghetti Luigia

9 MAGGIO – 6ª DOMENICA DI PASQUA

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSA1ª LETTURA E SALMO2ª LETTURAPREGHIERA DEI FEDELI
PIEVE
07:00
Bertoncini LinaBertoncini LinaMaffi Anna
08:00Costa AdelaidePerego ElioCattaneo Lorenzo
09:45Salvoni VeronicaDell’Angelo ClaudioMazzotti Elisa
11:00De Micheli FlavioGaratti RenatoRagazzi Catechismo
18:00Vezzoli LoryCappelletti MonicaBergamaschi Katia
20:30Santinelli FrancaAglioni SantoRagazzi Mistagogia

LETTURE FERIALI

GIORNODATAORARIO S. MESSALETTURA E SALMOPREGHIERA DEI FEDELI
Lunedì1008:30
20:30
Costa Adelaide
Aglioni Santo
Costa Sandra
Alborghetti Luigia
Martedì1108:30
18:00
Gozzini Maria
Suora M.B.
Suora M. B.
Soardi Annamaria
Mercoledì1208:30
18:00
Cattaneo Lorenzo
Lupi Giovanna
Suora M.B.
Zanetti Gianna
Giovedì1308:30
18:00
Costa Sandra
Bertoncini Lina
Costa Adelaide*
Bertoncini Lina*
Venerdì1408:30
PIEVE – 18:00
Gozzini Maria
Zanetti Gianna
Bertoncini Lina
Zanetti Gianna
Sabato1508:30Cattaneo RachelePedroni Marinella
*Legge anche la preghiera di Ringraziamento dopo la Comunione

16 MAGGIO – ASCENSIONE DEL SIGNORE

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSA1ª LETTURA E SALMO2ª LETTURAPREGHIERA DEI FEDELI
PREFESTIVA
18:00
Costa SandraGaratti RenatoAlborghetti Luigia
PIEVE
07:00
Alborghetti LuigiaAlborghetti LuigiaMaffi Anna
08:00Suor LuiginaCattaneo LorenzoPredari Anna
09:45Pedroni MarinellaContardi MarcoBaldi Francesca
11:00Aglioni SilviaDe Micheli FlavioRagazzi Catechismo
18:00Bergamaschi KatiaRiva LauraZanetti Gianna
20:30Aglioni SantoSantinelli FrancaRagazzi Mistagogia

LETTURE FERIALI

GIORNODATAORARIO S. MESSALETTURA E SALMOPREGHIERA DEI FEDELI
Lunedì1708:30
18:00
Costa Adelaide
Suora M.B.
Costa Sandra
Soardi Annamaria
Martedì1808:30
18:00
Gozzini Maria – Bertoncini Lina
Suora M.B. – Suora M.B.
Suora M. B.
Soardi Annamaria
Mercoledì1908:30
18:00
Cattaneo Lorenzo
Lupi Giovanna
Suora M.B.
Zanetti Gianna
Giovedì2008:30
18:00
Costa Sandra
Bertoncini Lina
Costa Adelaide*
Bertoncini Lina*
Venerdì2108:30
PIEVE18:00
Gozzini Maria
Zanetti Gianna
Bertoncini Lina
Zanetti Gianna
Sabato2208:30Pedroni MarinellaCattaneo Rachele
*Legge anche la preghiera di Ringraziamento dopo la Comunione

23 MAGGIO – PENTECOSTE

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSA1ª LETTURA E SALMO2ª LETTURAPREGHIERA DEI FEDELI
PREFESTIVA
18:00
Zanetti GiannaCosta SandraZappella Fabio
PIEVE
07:00
Santinelli FrancaSantinelli FrancaMaffi Anna
08:00Cattaneo LorenzoCosta AdelaideBariselli Giovanni
09:45Baldi FrancescaMetelli CarolinaSalvoni Veronica
11:00Dell’Angelo ClaudioDe Micheli FlavioRagazzi Catechismo
18:00Aglioni SantoVezzoli LorySoardi Annamaria
20:30Garatti RenatoAlborghetti LuigiaRagazzi Mistagogia

LETTURE FERIALI

GIORNODATAORARIO S. MESSALETTURA E SALMOPREGHIERA DEI FEDELI
Lunedì2408:30
18:00
Costa Adelaide
Suora M.B.
Costa Sandra
Soardi Annamaria
Martedì2508:30
18:00
Gozzini Maria
Suora M.B.
Suora M. B.
Soardi Annamaria
Mercoledì2608:30
17:30
Cattaneo Lorenzo – Gozzini Mari
Lupi Giovanna
– Zanetti Gianna
Suora M.B.
Bertoncini Lina
Giovedì2708:30
18:00
Costa Sandra
Bertoncini Lina
Costa Adelaide*
Bertoncini Lina*
Venerdì2808:30
PIEVE18:00
Gozzini Maria
Zanetti Gianna
Bertoncini Lina
Zanetti Gianna
Sabato2908:30Cattaneo RachelePedroni Marinella
*Legge anche la preghiera di Ringraziamento dopo la Comunione

30 MAGGIO – SANTISSIMA TRINITA’

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSA1ª LETTURA E SALMO2ª LETTURAPREGHIERA DEI FEDELI
PREFESTIVA
18:00
Costa SandraZappella FabioSantinelli Franca
PIEVE
07:00
Cattaneo RacheleCattaneo RacheleMaffi Anna
08:00Perego ElioBariselli GiovanniCosta Adelaide
09:45Contardi MarcoMazzotti ElisaAglioni Silvia
11:00Facchinetti MaurizioGaratti RenatoRagazzi Catechismo
18:00Cappelletti MonicaBergamaschi KatiaRiva Laura
20:30Aglioni SantoAlborghetti LuigiaRagazzi Mistagogia

LETTURE FERIALI

GIORNODATAORARIO S. MESSALETTURA E SALMOPREGHIERA DEI FEDELI
Lunedì3108:30
18:00
20:00 ALLA ROTONDA
Costa Adelaide
Suora M.B.
Alborghetti Luigi
Costa Sandra
Soardi Annamaria
Contardi Marco
*Legge anche la preghiera di Ringraziamento dopo la Comunione