TURNI DEI LETTORI – APRILE 2021

INDICAZIONI SANITARIE PER I LETTORI – CLICCA QUI

Si chiede di rispettare i turni e in caso di assenza trovare un sostituto o avvisare la referente Alborghetti Luigia ai numeri
339-2256779
333-8760870

Premi sui link sottostanti per saltare alla settimana di tuo interesse, oppure scorri in libertà tutta la pagina.

1 APRILE – GIOVEDI’ SANTO
2 APRILE – VENERDI’ SANTO
3 APRILE – VEGLIA PASQUALE NELLA NOTTE SANTA
4 APRILE – PASQUA DI RISURREZIONE
5 APRILE – LUNEDI’ DELL’ANGELO
11 APRILE – DOMENICA DELLA DIVINA MISERICORDIA
18 APRILE – 3ª DOMENICA DI PASQUA
25 APRILE – 4ª DOMENICA DI PASQUA



1 APRILE – MESSA IN CENA DOMINI

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSAGUIDA1ª LETTURA E SALMO2ª LETTURAPREGHIERA DEI FEDELI
20:30 Contardi MarcoAlborghetti LuigiaCosta Sandra

2 APRILE – VENERDI’ SANTO

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSAGUIDA1ª LETTURA E SALMO2ª LETTURAPASSIO
15:00 Predari AnnaGozzini MariaGuida – Cattaneo Lorenzo
Folla – Costa Sandra

3 APRILE – VEGLIA PASQUALE NELLA NOTTE SANTA

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSAGUIDA1ª LETTURA E SALMO2ª LETTURA
E SALMO
3ª LETTURA
E SALMO
EPISTOLAPREGHIERA DEI FEDELI
20:00 Bariselli GiovanniTiberti SeleneAglioni SantoContardi MarcoSantinelli Franca

4 APRILE – PASQUA DI RISURREZIONE

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSA1ª LETTURA E SALMO2ª LETTURAPREGHIERA DEI FEDELI
07:00
PIEVE
Cattaneo RacheleCattaneo RacheleMaffi Anna
08:00Cattaneo LorenzoCosta AdelaidePerego Elio
09:45Dell’Angelo ClaudioMetelli CarolinaContardi Marco
11:00Aglioni SilviaFacchinetti MaurizioRagazzi Catechismo
18:00Vezzoli LoriZanetti GiannaRiva Laura

5 APRILE – LUNEDI’ DELL’ANGELO

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSA1ª LETTURA E SALMOPREGHIERA DEI FEDELI
08:00Suor LuiginaCosta Sandra
09:45Baldi FrancescaSalvoni Veronica
18:00Aglioni SantoSoardi Annamaria

LETTURE FERIALI

GIORNODATAORARIO S. MESSALETTURA E SALMOPREGHIERA DEI FEDELI
Martedì608:30
20:30
Gozzini Maria
Alborghetti Luigia
Suora M. B.
Aglioni Santo
Mercoledì708:30
18:00
Cattaneo Lorenzo
Lupi Giovanna
Suora M.B.
Zanetti Gianna
Giovedì808:30
18:00
Costa Sandra
Tengattini Rosi
Costa Adelaide*
Bertoncini Lina*
Venerdì908:30
PIEVE18:00
Gozzini Maria
Zanetti Gianna
Bertoncini Lina
Tengattini Rosi
Sabato1008:30Pedroni MarinellaCattaneo Rachele
*Legge anche la preghiera di Ringraziamento dopo la Comunione

11 APRILE – DOMENICA DELLA DIVINA MISERICORDIA

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSA1ª LETTURA E SALMO2ª LETTURAPREGHIERA DEI FEDELI
PREFESTIVA
18:00
Tiberti SeleneCosta SandraRagazzi Mistagogia
PIEVE
07:00
Santinelli FrancaSantinelli FrancaMaffi Anna
08:00Costa AdelaideBariselli GiovanniCattaneo Lorenzo
09:45Lupi GiovannaSalvoni VeronicaMetelli Carolina
11:00Maffi SerenaDell’Angelo ClaudioRagazzi Catechismo
CIMITERO
18:00
Aglioni SantoAlborghetti LuigiaBergamaschi Katia

LETTURE FERIALI

GIORNODATAORARIO S. MESSALETTURA E SALMOPREGHIERA DEI FEDELI
Lunedì1208:30
18:00
Costa Adelaide
Suor Luigina
Costa Sandra
Soardi Annamaria
Martedì1308:30
18:00
Gozzini Maria
Tengattini Rosi
Suora M. B.
Soardi Annamaria
Mercoledì1408:30
18:00
Cattaneo Lorenzo
Lupi Giovanna
Suora M.B.
Zanetti Gianna
Giovedì1508:30
18:00
Costa Sandra
Tengattini Rosi
Costa Adelaide*
Bertoncini Lina*
Venerdì1608:30
PIEVE18:00
Gozzini Maria
Zanetti Gianna
Bertoncini Lina
Tengattini Rosi
Sabato1708:30Cattaneo RachelePedroni Marinella
*Legge anche la preghiera di Ringraziamento dopo la Comunione

18 APRILE – DOMENICA DELLA DIVINA MISERICORDIA

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSA1ª LETTURA E SALMO2ª LETTURAPREGHIERA DEI FEDELI
PREFESTIVA PIEVE
18:00
Costa SandraZanetti GiannaRagazzi Mistagogia
PIEVE
07:00
Bertoncini LinaBertoncini LinaMaffi Anna
PIEVE
08:00
Perego ElioPredari AnnaCosta Adelaide
10:00Prime ComunioniPrime ComunioniPrime Comunioni
18:00De Micheli FlavioRiva LauraVezzoli Lori
20:30Alborghetti LuigiaGaratti RenatoSantinelli Franca

LETTURE FERIALI

GIORNODATAORARIO S. MESSALETTURA E SALMOPREGHIERA DEI FEDELI
Lunedì1908:30
18:00
Costa Adelaide
Suor Luigina
Costa Sandra
Soardi Annamaria
Martedì2008:30
18:00
Gozzini Maria
Tengattini Rosi
Suora M. B.
Soardi Annamaria
Mercoledì2108:30
18:00
Cattaneo Lorenzo
Lupi Giovanna
Suora M.B.
Zanetti Gianna
Giovedì2208:30
18:00
Costa Sandra
Tengattini Rosi
Costa Adelaide*
Bertoncini Lina*
Venerdì2308:30
PIEVE18:00
Gozzini Maria
Zanetti Gianna
Bertoncini Lina
Tengattini Rosi
Sabato2408:30Pedroni MarinellaCattaneo Rachele
*Legge anche la preghiera di Ringraziamento dopo la Comunione

25 APRILE – 3ª DOMENICA DI PASQUA

Clicca QUI per scaricare il foglietto con le letture della S. Messa

S. MESSA1ª LETTURA E SALMO2ª LETTURAPREGHIERA DEI FEDELI
PREFESTIVA
18:00
Tiberti SeleneDe Mcheli FlavioRagazzi Mistagogia
PIEVE
07:00
Alborghetti LuigiaAlborghetti LuigiaMaffi Anna
08:00Suor LuiginaCosta SandraBariselli Giovanni
09:45Pedroni MarinellaContardi MarcoBaldi Francesca
11:00Cattaneo LorenzoAglioni SantoRagazzi Catechismo
18:00Cappelletti MonicaBergamaschi KatiaSoardi Annamaria
20:30Santinelli FrancaAglioni SantoAlborghetti Luigia

LETTURE FERIALI

GIORNODATAORARIO S. MESSALETTURA E SALMOPREGHIERA DEI FEDELI
Lunedì2608:30
18:00
Costa Sandra
Suor Luigina
Costa Adelaide
Soardi Annamaria
Martedì2708:30
18:00
Gozzini Maria
Tengattini Rosi
Suora M.B.
Soardi Annamaria
Mercoledì 2808:30
18:00
Cattaneo Lorenzo
Lupi Giovanna
Suora M.B.
Zanetti Gianna
Giovedì2908:30
PIEVE18:00
Costa Sandra
Tengattini Rosi
Costa Adelaide
Bertoncini Lina
Venerdì3008:30
PIEVE18:00
Gozzini Maria
Zanetti Gianna
Bertoncini Lina
Tengattini Rosi